«Защитник отечества» понятие весьма растяжимое. Вот, например, была такая организация «Союз защиты Родины и Свободы» (так они писали). Если не знать контекста, то самые благие намерения стоят за этой аббревиатурой. Какую же Родину и Свободу на самом деле они защищали?

Организацию создал Борис Савинков, личность уникальная, и я пишу это без тени иронии. Сначала он спасал Родину, организовывая убийства  высокопоставленных чиновников, родственников царя и даже самого царя, о чем вы могли слышать неоднократно на моих экскурсиях по Петербургу и Москве. Что-то из задуманного было осуществлено, что-то нет. На счету Боевой организации эсеров, когда ей руководил Савинков, министр внутренних дел Плеве и великий князь Сергей Александрович. Многое не удалось из-за двойной игры Евно Азефа, который сливал в Охранное отделение всю инфу, а так еще неизвестно, может смена власти и раньше бы произошла.

Затем, уже в эпоху Временного правительства Савинков стал заместителем (товарищем, как тогда говорили) военного министра и уже метил в само министерское кресло. 27 августа, когда на Петроград шли войска Корнилова, экс-террорист был назначен военным губернатором Петрограда и исполняющим обязанности командующего войсками Петроградского военного округа.

Пытался помочь Белому движению посредством организации вторжения в Россию войск иностранных государств, для чего, например, встречался с Черчиллем. Но и с Белым движением порвал. Заинтересовался идеями фашизма, тогда многих это прельщало, поскольку с одной стороны, Муссолини не проповедовал никаких расовых теорий, с другой, в этом видели альтернативу большевикам. В итоге после нескольких лет подрывной деятельности вследствие гениально проведенной операции “Синдикат-2” оказался на Лубянке. Об этом в грядущем сезоне будет традиционная экскурсия в Москве. И что? Безоговорочно принял Советскую власть и готов был с ней сотрудничать. Но только в случае предоставления ему высокого поста.

Горький как-то назвал Савинкова “сентиментальным палачом”. Так вот, какую Родину он защищал?