Лысина Михаила Александровича

Лев Бонифаций в полосатом костюме на заднем плане - Великий князь Михаил Александрович. На фото прекрасно виден блеск его черепа. А еще…

День экскурсовода

Я, кстати, давно официальный. О том, насколько для меня был важен этот пластик, говорят 4 месяца, в течение которых я его забирал. И в этот…

Спасти скамейку

Если прийти на экскурсию в особняк Зубова на Исаакиевской площади, то в гардеробе можно увидеть такую странную скамью со скошенным…

Экскурсионный дайджест

Во-первых, правильный прикид, как одеваться на экскурсии. Теплая обувь, теплые варежки, теплая шапка. Всегда одевайтесь +5°. То есть, если…

Не слово пацана

Сходил на встречу Роберта Гараева и Евгения Вышенкова, посвященную книге «Слово пацана». Поскольку я давно уже не слежу за трендами…

Франция в России

Сдал персональный экзамен. Выяснилось, что помню много чего из истории французского средневековья и готов это воспринимать на французском…

Кульбиты истории, которая никого ничему не учит

В ночь на 25 октября в этом зале Антонов-Овсеенко арестовал Временное правительство. Его судьба наглядно показывает, что с государственными…

Ленинградский словарь блокады

Несколько терминов, которые я использую в процессе написания очередной книги: Блокадный творог. Земля, пропитанная сахаром, собиравшаяся…

Тренер по экскурсиям

Иногда складывается ощущение, что жители больших городов привыкли зимой передвигаться от дома до машины или до метро. Настолько народ…

ТОП-3 персон с полным отсутствием эмпатии

ТОП-3 персон с полным отсутствием эмпатии: Водители в автобусах, нанятых на свадьбы или экскурсии. Ни разу не видел улыбчивых и приветливых.…

Кадр дня

В комментарии приглашаются гомофобные шутки за 300. В клубах 90-х вокалист себя редко слышал. Я помню, что в «Там-Таме» номинально имелся…

Похищение сабинянок из ночного клуба

В XIX в. не было понятия «стриптиз», «экскорт» и пр. Тогда в ходу были «дамы полусвета», «гризетки», «лоретки», «камелии», о чем я рассказывал…

История про честность

Я с определенного момента езжу довольно аккуратно, победив в себе Шумахера, но вот об столбики и надолбы все по кругу обтесал. В паркинге…

Предновогодний дайджест того, что зацепило мне глаз в Эрмитаже в последний визит 

1. Коллекционирую ссущих мужиков на полотнах малых голландцев. «Сельская свадьба» предположительно Мартина ван Клеве. Там, кстати,…

Экскурсия вокруг Адмиралтейства. Часть II

Новоявленная столица должна была быть европеизированной. Мастеровых Адмиралтейства обязали носить немецкое платье. За невыполнение…