Вы можете охарактеризовать Валерия Чкалова как угодно, но только не как моего коллегу — гида. А он именно таковым и был одно время. Катал на старом “Юнкерсе” туристов в Ленинграде, можно сказать, проводил авторские экскурсии.

Валерий Чкалов разбивал самолеты, пил водку и самогон, сидел в тюрьме, выгонялся из армии. Это с одной стороны. С другой, спасал самолеты, первым совершал перелеты через Cеверный полюс и в США, являлся первоклассным летчиком-испытателем и душой компании. Иными словами, он был настоящим человеком со всеми своими плюсами и минусами.

Перелет через северный полюс

Со слов его сестры Анны мы знаем, что в 15 лет кочегар парохода «Баян» увидел гидросамолет, парящий над Волгой. С тех пор он заболел не водной стихией, а небесной. На пути ее покорения предстояло встретиться с Богом. Так прозвали сурового учителя в летной школе. Первый десятиминутный полет прошел удачно, и карьера стартовала. Но развивалась она зигзагообразно.

Во время службы в истребительной авиаэскадрилье в Гатчине он провел на гауптвахте 300 дней. А прослужил 4 года. То есть почти четверть срока Чкалов отсидел за свои проступки.

К этому же периоду относится пролет под Троицким мостом. Историк авиации Владимир Король приводит слова летчика Александра Матвеевича Муреева, служившего вместе с Чкаловым, где он говорит, что ни под каким мостом Валерий Павлович не пролетал. Что эта легенда возникла после фильма Калатозова. Историк Владимир Иванов отмечает, что в прессе это событие не нашло никакого отражения, в то время как о подобных эскападах Георгия Фриде и Алексея Грузинова, пролетавших там еще в 1916 году, газеты раструбили на всю страну, соответственно лихой подвиг Чкалова не более чем миф.

С другой стороны дочь Чкалова Валерия, какой интересный оборот, ее звали Валерией, поэтому дочь Валерия Валерия, утверждала, что свидетелем этому был пилот Николай Целибеев, друг Чкалова, рассказавший об этом его жене Ольге Ореховой. Создатель судов на подводных крыльях Ростислав Алексеев интересовался у Чкалова о том, как тот себя чувствовал в пространстве между водой и аркой моста, его интересовали все подробности связанные с аэродинамикой.

Ростислав Алексеев

Поэтому мы не можем с точностью сказать, было оно или не было, но вот то, что Чкалов явился на аэродром в пьяном виде и устроил дебош не опровергала даже его дочь. Она оправдывала отца, который сильно переживал по поводу произошедшего тогда разрыва со своей невестой. За это летчика приговорили к одному году тюрьмы, но он не отсидел и полгода.

Валерия Чкалова

Потом вернулся в строй и вот при перелете из Брянска в Гомель решил пролететь под проводами. Полихачить. Задел за них, и, как он писал в письме жене “подломал” самолет. Получил опять год тюрьмы.

Дочь объясняла это тем, что у него накануне пропал чемодан, он всю ночь его искал, не выспался, и провода не заметил от усталости. На этот раз он отсидел еще меньше. Но был уволен из армии, именно тогда ему пришлось катать туристов над Ленинградом, проводить для них такие вот необычные авторские экскурсии.

Далее начинается по-настоящему героический период жизни Валерия Павловича. И вот здесь-то как раз его стремление к адреналину было более чем уместно. Чкалов ничего не боялся, он до последнего боролся, чтобы спасти машину, которая вот-вот могла выйти из строя. Его сослуживец Владимир Коккинаки вспоминал, что иногда от самолета отлетали целые куски обшивки, а Чкалов все равно умудрялся сажать его на аэродром.

Владимир Коккинаки

Он был отправлен на специальные курсы командиров, прозванной “школой Алксниса”. Яков Алкснис был командующим ВВС РККА. Именно он был инициатором учреждения дня авиации, ныне это день воздушного флота России. Как и многие военачальники Алкснис был расстрелян в 1938 г.

Яков Алкснис

На этих курсах Чкалов получил следующую характеристику: «Наряду с хорошими летными качествами в политико-моральном отношении является крайне неустойчивым и по своей социально-идеологической сущности чуждым человеком. Дисциплину Красной Армии не переваривает, внутренне разболтанный и разложившийся командир».

Тем не менее именно такой человек нужен был для подвига. Летчик Георгий Байдуков обратился к разболтанному и разложившемуся командиру слетать в США через Северный полюс. Дело в том, что Байдуков уже пытался в экипаже, которым командовал Сигизмунд Леваневский совершить нечто подобное, но полет не удался из-за поломки. Сталин, опасаясь повторения неудачи внес свои коррективы: лететь в Петропавловск-Камчатский.

Георгий Байдуков

Сейчас, когда даже в мобильном телефоне есть GPS навигатор, нам сложно себе представить, в каких ужасных условиях находились тогда летчики, ведь на некоторых участках полета даже радиосвязь была не всегда доступна. И когда после 56 часов нахождения в небе экипаж попал в шторм, нужно было срочно сажать самолет, который находился над Охотским морем. Чкалов увидел песчаную отмель острова Удд, ныне остров его имени, и умудрился посадить на нее тяжеловесный АНТ-25. Для сравнения, чтобы самолет потом мог взлететь, пришлось достроить 500 метров взлетной полосы.

АНТ- 25

Летчик стал героем. Минуя комсомол, минуя предварительный стаж он был принят в партию. Байдуков рассказывал как на торжественном банкете к Валерию Чкалову подошел Сталин и сказал: “Хочу выпить за ваше здоровье”. А летчик ответил: “Чего за мое здоровье пить, вот за твое здоровье давай выпьем на брудершафт”. И схватил вождя народов в охапку. Вот такой вот он был лихой пацан. Сталин это ценил.

После этого экипажу был дан карт бланш и они таки отправились в Америку. В полете сначала перестало поступать в мотор масло, его пришлось подкачивать вручную по очереди. Затем начал перегреваться двигатель, в охлаждающий бак летчики заливали даже собственную мочу. Но они долетели, приземлившись в Ванкувере, став в США настоящими звездами, произведя фурор не только своим первым в истории беспосадочными перелетом, но и тем, что они сделали это на самолете советского производства.

Байдуков, Чкалов, полпред СССР Трояновский и Беляков после приёма у президента США Рузвельта в Белом доме. 28 июня 1937 г.

У Чкалова теперь было все: он кумир не только советских людей, любимая жена, дети, товарищ Сталин благоволит ему. А вокруг происходят какие-то непонятные вещи, когда его друзей и коллег арестовывают, самого летчика это не касается, хотя, как утверждала его дочь, он спал с пистолетом под подушкой.

Чкалов с сыном

И погиб Чкалов опять-таки, судя по всему, из-за своего строптивого нрава. 15 декабря 1938 г. он испытывал новый истребитель И-180. В полетном задании было сказано: совершить один круг, а на арго летчиков — коробочку. Чкалов задание выполнил и, вместо того чтобы приземлиться, пошел еще на один круг. Над Москвой-рекой двигатель заглох.

И-180

Пытаясь сесть в том месте, где не было жилой застройки, пилот врезался в дровяные отходы, его выкинуло из кабины. От полученных ушибов он скончался через два часа в Боткинских бараках. Вокруг такой смерти, естественно, родилось несколько конспирологических теорий. Мы не будем их касаться.

Урна с прахом Чкалова находится в кремлевской стене в Москве, а возле другой кремлевской стены на берегу Волги стоит памятник одному из сынов нижегородской земли, который олицетворял всю широту русской души.

Памятник Валерию Чкалову

Летом у нас состоится экскурсионный тур в Нижний Новгород, вы также можете присоединиться к нашим экскурсиям по Парижу, Праге, Вене, Берлину, Санкт-Петербургу и Москве. С вами был гид Павел Перец, увидимся на просторах интернета и на моих авторских турах.