В Вене на площади Альбертинплац стоит памятник жертвам войны и фашизма. Жертвой войны стал дом, который американская авиация разбомбила под корень. Маршал Толбухин, руководивший операцией по взятию города, дал приказ минимально использовать артиллерию, авиация же наша Вену не трогала.

Ныне покойный скульптор Альфред Хрдличка, чья фамилия наглядно показывает всеядность Габсбургов по части поглощения народов в своей империи, был приверженцем коммунистических взглядов, и его коробила «невинность» австрийцев, которые массово приветствовали Гитлера в 1938-м, после чего заставляли евреев смывать с асфальта антинацистские лозунги, для чего последним приходилось вставать на колени.

Памятник вышел крайне неприятный для «невинных», в центре трех агрессивных колонн несчастный иудей, драящий мостовую. Местные жители стали водить к нему собачек, которые активно мочились еврею прямо на голову. Туристы же, которым вообще плевать где и на чем фотографироваться, влезали к нему ради селфи на спину. После чего сгорбленную статую опоясали колючей проволокой, что не входило в планы Хдрлички, но его уже об этом не спрашивали. И это не единственный казус с памятниками холокосту в Вене. О других расскажу во время своей авторской экскурсии по столице Австрии.