Паркет зала во дворце Шёнбрунн топтала не одна пара венценосных ног. Даже подошвы ботинок Хрущева и Кеннеди познали его во время исторической встречи, после которой мир выдохнул, поскольку стало ясно, что напряжение пошло на спад, и ядерный гриб не вырастет на территории одной из супердержав. Но главным событием стал, конечно же, Венский конгресс 1814-1815 гг., где блистали две любовницы Меттерниха: княгиня Багратион (экс) и герцогиня Саган (нынешняя). Обе при этом пытавшиеся завладеть сердцем Александра I.

XVIII век был галантным, поэтому про Екатерину Багратион не могли сказать, что она давала налево и направо. Во французском языке есть устойчивое выражение про пристрастие кошки, являющееся синонимом неуемной в своем сексуальном порыве дамы. Во времена оны это называлось “безграничной чувственностью”, именно такой термин употребил Саймон (Симон) Монтефиоре. Княгиню называли «Le bel ange nu» («Прекрасным обнаженным Ангелом») за свое пристрастие к прозрачным платьям и «Chatte blanche» («Белой кошкой») — за понятно что.

Поговаривали, что она была тайным агентом русского двора, и именно поэтому царь всея Руси захаживал к ней вечерами, чтобы узнать нужную информацию.

“Русская Андромеда” поселилась затем в Париже, очаровала Бальзака и Гюго. Исключительно платонически, а вот лорда Хоуэна, бывшего на 16 лет младше нее, вполне физически, женив на себе.

Поэтому не нужно называть медийных блядей блядями. Называйте их Андромедами. Ну или кошками на худой конец. А наша экскурсия по Вене состоится осенью 2020 г.