Карты, деньги, два скандала

«Видите ли, я играю в карты; веду большую игру. В коммерческие игры я играю очень хорошо, так что вообще остаюсь в выигрыше. Но как наберется у меня столько, чтоб можно было начать играть в банк, не могу удержаться. Остаюсь ни с чем и принужден брать деньги из кассы журнала или у его кредиторов, чтоб опять поправиться».

Бич русской литературы

Это Николай Некрасов рассказывает Николаю Чернышевскому о том, как он заимствует деньги на игру в карты из кассы журнала «Современник».

Азартные игры – настоящий бич русской литературы. Даже такой мастодонт, как Белинский не избежал картежной страсти. Авдотья Панаева вспоминала: «…часов в десять, приходил к нам играть в преферанс, к которому очень пристрастился, сильно горячась за картами». Она же писала: «В начале 1870-х годов я видела Салтыкова играющим в карты у одних наших общих знакомых. Он точно так же болезненно был раздражителен, бросал карты и так бранил своего партнера, как будто тот совершил что-то ужасное».

Белинский, Салтыков-Щедрин, конечно же, Некрасов. Основные картежные баталии с его участием проходили в этом доме, где в то время размещался Английский клуб. Он переехал сюда в 1869 году, когда домом владела Зинаида Николаевна Юсупова, которая по словам великого князя Александра Михайловича «мужественно переносила тяготы своего громадного состояния».

Искуситель Тургенев

Авдотья Панаева очень не хотела, чтобы Некрасов стал членом Английского клуба, понимая, как будет проводить там время Николай Алексеевич. Но Тургенев доказывал, что это необходимо, что Некрасову надо шлифоваться, то есть бывать в обществе. Таким образом он попадет в светские салоны, где есть светские дамы, источники вдохновения. «Получи я завтра наследство, я сейчас бы тебе дал десять тысяч на игру, — подзадоривал коллегу Иван Сергеевич. – От нашей паршивой литературы ждать, брат, нечего!». И Некрасов потакал своей картежной страсти.

Азарт и самоубийство

Жил да был Пиотровский Игнатий Антонович. Родом из дворян. Учился в Санкт-Петербургском университете. Сидел в Петропавловке за участие в студенческих волнениях. Печатался в «Современнике». И застрелился 18 марта 1862 года.

Из Большой советской энциклопедии ничего более о нем мы не узнаем. А вот если верить Панаевой, причина смерти Пиотровского — картежные дела Некрасова.

У поэта, как у любого серьезного игрока были свои приметы. Например, он считал, что потерпит неудачу, если выдаст гонорары своим журналистам в день, когда предстояла большая игра. Так однажды Пиотровский выпросил у Некрасова денег, а вечером тот проиграл крупную сумму. Буквально вскоре Игнатий Пиотровский снова попросил аванс, да еще написал, что если редактор «Современника» откажет, Пиотровский застрелится.

Некрасов отказал. На следующий день Чернышевский принес новость о том, что Пиотровский покончил собой. Она шокировала Николая Алексеевича, но не отвратила его от игры, которая стала причиной еще одного скандала.

Долг Огарева

«Вскоре после отъезда Тургенева за границу, — пишет Панаева, — в литературных кружках появились слухи о письме Огарева к Кавелину, в котором Некрасов обвинялся в том, что проиграл 30 тысяч денег, принадлежавших умершей жене Огарева. Никому не казалось странным, почему Огарев так долго молчал об этом; его жена умерла в начале 50-х гг., а он только теперь вдруг, ни с того ни с сего, нашел нужным огласить поступок Некрасова».

«Как можно умному человеку просидеть даже десять минут за таким идиотским занятием, как карты!.. а он сидит по два и по три часа! — говорил Достоевский с каким-то озлоблением. — Право, ничем не отличишь общества чиновников от литераторов: то же тупоумное препровождение времени»!

Ну, Федор Михайлович, может, в карты и не играл, зато на рулетке денег спустил немало. Азартные игры – настоящий бич русской литературы.