Гомеопаты и бордель

«У царя у нашего верных слуг довольно. Вот хоть у Тимашева высекут пребольно».

Такое стихотворение было опубликовано в журнале «Полярная звезда» в год отмены крепостного права.

Первая гомеопатическая

Александр Егорович Тимашев тогда возглавлял III отделение Собственной Его императорского Величества канцелярии. И в кругах либеральной интеллигенции его, конечно же, не любили, отсюда и стихотворение. Но были в стране люди, благодарные этому человеку, – гомеопаты.

Министр внутренних дел Сергей Степанович Ланской гомеопатию не взлюбил, и закрыл Первое гомеопатическое общество в России, которое было организовано в 1858 году. А вот Тимашев, когда занял этот пост, утвердил устав уже другой структуры — Санкт-Петербургского Общества врачей гомеопатов. Что позитивно сказалось на развитии данного вида альтернативной медицины. Настолько, что в 1892 году на Невском, 82 открылась первая гомеопатическая лечебница с аптекой.

Прогрессисты и шарлатаны

Гомеопатия до сих пор для многих вещь загадочная, что уж говорить о веке девятнадцатом. С одной стороны ее признавали прогрессивные люди. В романе «Отцы и дети» Базаров толкует о ней с Одинцовой наравне с медициной и ботаникой, а про либерального помещика Кирсанова Тургенев пишет, что тот «как все домоседы, занимался лечением и даже выписал гомеопатическую аптечку». Возможно примочка, которой он лечил воспаленный глаз своей крепостной, была сделана с использованием средств из этой аптечки.

В то же время Толстой в романе «Война и мир», в той части, где речь идет о болезни Наташи Ростовой, пишет про врачей, что они были полезны, поскольку «удовлетворяли нравственной потребности больной и людей, любящих больную». И добавляет: «почему всегда есть и будут мнимые излечители, ворожеи, гомеопаты…» Лев Николаевич явно обвиняет гомеопатов в шарлатанстве.

Дом Максимовича

Но настоящие шарлатаны обитали в доме №82 отнюдь не в гомеопатической лечебнице.

Был период, когда здание принадлежало генерал-лейтенанту Ивану Максимовичу. Публицист Владимир Михневич в исследовании «Язвы Петербурга» писал: «Ни один добрый семьянин ни за что не сознается жене, что у него есть знакомства в доме Максимовича». Здесь располагались «квартиры терпимости», функционировавшие в то время вполне легально.

Далеко не все клиенты выходили удовлетворенными. В порыве страсти они скидывали одежду где попало. Наслаждаясь любовными утехами, не замечали, как из карманов валявшихся на полу брюк и пиджаков добрые люди достают часы и бумажники. При обнаружении пропажи им было весьма неловко идти жаловаться в полицию. Боялись скандала. Поэтому шайка работала вполне исправно, пока один из потерпевших таки не обратился в органы правопорядка.

Дело стало известным прессе, и дом на Невском, 82 обрел дурную славу на долгие годы, пока сюда не въехали гомеопаты и не поправили местную ауру. Правда, в советское время им отсюда-таки пришлось съехать и перебраться в Купчино.