«Спермин» Пеля

Вы станете впрыскивать себе выжимку из семенников собаки? Особенно, если вам пообещают, что вы помолодеете, и ваша сексуальная мощь усилится? Есть о чем задуматься мужчинам пенсионного и предпенсионного возраста.

Две династии

В начале XIX в. из бранденбургского города Перлиберга приехали два брата по фамилии Пель. От одного пошла династия аптекарей, которые прославились своими чудодейственными препаратами, от другого – династия архитекторов. Дом на Невском, 61 построен как раз таки по проекту Александра Христофоровича Пеля. Он возвел в городе большое количество доходных домов и не только. Например, особняк Половцова на Большой Морской, 52, нынешний Дом архитектора. Или особняк Паскевича на Английской наб. дом №8. Вы можете сделать два шага от Невского к домам №3 на Владимирском или Малой Садовой. Это все Пель. Однако в конце XIX — начале XX вв. фамилия Пель ассоциировалась не с архитектурой, а с медициной.

Для потенции

Другому брату Александру Васильевичу приписывают изобретение ампулы, хотя с этим могут поспорить во Франции и Германии. Но главное – препарат спермин, с приставкой Пель. Мечников осторожно писал, что «…спермин, впрыснутый под кожу или просто принятый внутрь, восстанавливает силы, ослабленные возрастом или работой». Это намек на восстановление потенции. Утверждали, что препарат не только омолаживает, но и лечит туберкулез и даже сифилис. Несложно догадаться, какой популярностью он пользовался. В аптеку Пеля на 7-ю линию В. О. съезжались со всей страны.

Гнездо грифонов

Неоднозначная слава фармацевта породила множество наивных легенд, как например ту, что во дворе дома на Васильевском острове стоит труба, где Пель выводил грифонов. По ночам они слетаются к этой башне, ибо у них там гнездо. Жители дома настолько устали от орд искателей центра мистической силы, что закрыли двор от посторонних. Поскольку одно из обиталищ автора находится в доме старухи-процентщицы, во дворе которого наблюдаются толпы туристов и не только, то он их прекрасно понимает и нисколько за это не осуждает.

Подставная смерть

Пель запатентовал спермин, хотя пришлось судиться с аптекарями из Германии, и в этом его поддержал сам Дмитрий Менделеев. В 1910-м эскулап Владимир Панченко вколол «спермин Пеля» еще не нуждавшемуся в омоложении 26-летнему Владимиру Бутурлину. Отчего тот и умер. Правда, затем выяснилось, что Панченко подмешал яд, оказав кому-то услугу по устранению богатого наследника. За что получил 15 лет каторги.

После революции все аптеки Пеля были национализированы. Фамилия утратила свой фармацевтический вес, и теперь, произнося ее, мы подразумеваем, прежде всего архитектуру.

Предприимчивая Фиозва

С домом №61 по Невскому проспекту связана история кинотеатра «Как в Париже», одного из первых в городе. Им владела дочь сибирского золотопромышленника Фиозва Васильева, предприимчивая дама, которая подсмотрела процесс съемки кино на одной из парижских улиц и прониклась идеей представить новый вид искусства и бизнеса в России, дабы поправить свое пошатнувшееся финансовое положение. Она заключила весьма выгодный контракт с французской киностудией Pathé Frères (братья Пате). Согласно ему прокат их картин в Петербурге был для Васильевой был бесплатным, соответственно, всю прибыль она брала себе, а вот уже прибыль с российского проката шла французам.

Актер Николай Орлов вспоминал про этот кинотеатр: «… после 12 часов устраивались сеансы “парижского жанра” (то есть откровенно порнографических картин). Сеансы эти устраивались бесплатно для очень избранных от „начальства“ (полицмейстера, приставов и каких-то штатских с очень шикарными и приличными дамами)».

У Фиозвы Васильевой был еще один кинотеатр, располагавшийся практически напротив на углу Литейного и Невского. Этот назывался «Как в Ницце». Богатая обстановка и дорогой вход делала его не столько местом просмотра фильмов, сколько домом свиданий, чего владелица и не скрывала. Правда, все ее предприятия в условиях жесткой конкуренции вскоре прогорели.