Конец русской демократии

Угол Невского и Садовой улицы – это центральный перекресток, центральнее не бывает. Ну разве что угол Невского и Литейного.

Сады у Невского

Несложно догадаться, почему Садовая улица имеет такое название. В первой половине XVIII века она доходила только до Невской перспективы и упиралась в забор, за которым начинались сады. Первый Летний сад, второй, третий, где императрица Анна Иоанновна охотилась на кабанов и зайцев. Для этих целей их туда специально завозили.

Потом уже в начале XIX по проекту Карла Ивановича Росси улица была продолжена до Марсова поля, прорезая территорию бывших садов, в честь которых она и была названа.

Июльский кризис

В июне 1917 года Временное правительство, дабы поднять свой престиж не только в армии, но в народе, организовало наступление на фронте. Но дисциплина в войсках уже была расхлябана, многие солдаты попросту отказывались идти в атаку. Наступление захлебнулось. А потом немцы совершили Тернопольский прорыв, и наши войска оказались в критической ситуации. Это послужило началом так называемого июльского кризиса. Министры, члены партии конституционных демократов, вышли из Временного правительства.

Достойный поступок. Ведь что главное: быть в оппозиции к правящему режиму, всячески его критиковать, сковырнуть царя, получить власть и… вдруг понять, что не работает. Конституционная демократия не спасает положение. А поэтому самое время тихо удалиться. Но тихо не получилось.

3 июля в городе начались волнения. 4 июля демонстранты, среди которых было много солдат, двигались к центру города. У Временного правительства еще были в распоряжении верные войска. И поэтому со свободой выражения общественного мнения было покончено в конкретный день в конкретном месте – на центральном перекрестке города.

Вот, что писала газета «Биржевые ведомости»: «Ровно в два часа дня, на углу Садовой и Невского, когда проходили вооруженные демонстранты и собравшаяся в значительном количестве публика спокойно смотрела на них, с правой стороны Садовой раздался оглушительный выстрел, вслед за которым началась стрельба пачками…»
До сих пор точно неизвестно, кто спровоцировал бойню и начал стрелять, но молва и пропаганда сделала крайним в этой ситуации именно Временное правительство.

Есть известный снимок, который сделал сын фотографа Карла Буллы. Его можно назвать концом русской демократии. Затем Эйзенштейн реконструировал события в своем фильме “Октябрь”, творчески его переосмыслив и акцентировав нужные в идеологическом плане сцены. Зачастую эти кадры выдают за документальные.

Проспект 25 октября

При новой власти Садовую окрестили улицей 3 Июля в память о вышеописанных событиях. А Невский в честь Великой Октябрьской социалистической революции, проспектом 25 Октября. Вот тогда и родился анекдот о переходе с одной улицы на другую, длиною почти в полгода. Как попасть с Садовой на Невский? Выйдете на улицу 3 Июля и придете на проспект 25 Октября.

Расстрел