Еще когда этот дом был трехэтажным, здесь, помимо «Генерального общества страхования» и «Торгового дома Артюр», размещался магазин Павла Буре.

Минуты не тикают
2 декабря 1896 Чехов сообщает из усадьбы Мелихово Елене Шавровой, которую он называет многоуважаемой коллегой: «Вы пишете, что хотите славы гораздо больше, чем любви; а я наоборот: хочу любви гораздо больше, чем славы. Впрочем, это дело вкуса. Кто любит попа, а кто попову наймичку».
Уже в этих строках проступает характер Шавровой и ее приоритеты. Но нас интересует дальнейшая часть письма.
«Я пошел со своими часами к Буре, хотел отдать в починку. Буре заглянул в часы и, повертев их в руках, улыбнувшись, сказал сладковатым голосом: — Вы, месье, забыли их завести…
Я завел — и часы опять пошли. Так иногда причину своих бедствий ищешь в мелочах, забыв о главном».
Антон Павлович Чехов – настоящая творческая личность. Следует отметить, что речь идет не о часах марки «Омега» или «Мозер», хотя они присутствовали на российском рынке. Речь идет о Буре. Почему?

Лучший подарок
Это была самая популярная марка часов до революции. Фирма делала ставку не только на аристократов, но и на публику попроще. Самую дешевую модель можно было купить за 2 рубля.
Если прошерстить в интернете профильные форумы, то можно найти массу объявлений о продаже наградных часов марки Буре с дарственной надписью. Часы в то время были лучшим подарком. Во-первых вещь необходимая. Ни радио, ни телевидения, ни мобильных телефонов, а время-то как-то надо узнавать. Во-вторых, вещь статусная. Особенно, если она вручена от имени царя.
Поставщик двора Его Императорского Величества, что могло быть круче для торговой марки? А двор Его Императорского Величества постоянно награждал особо отличившихся подданных. Самым расхожим подарком были часы. Вот и скупались они у Павла Буре ящиками. Князьям и баронам – с брильянтами и в золотом корпусе. Солдатам и нижним чинам – простые металлические.
Вообще сам Павел Буре никаких часов не производил, он их перепродавал здесь на Невском. Но затем в Швейцарии был куплен заводик, который и спас марку от забвения после того как в стране поменялся государственный строй. В девяностых фирма вернулась в Россию.

Шаляпин на взводе

Известен характерный анекдот с Федором Шаляпиным. Певец не отказывался от участия в концертах для императорской семьи. После одного из них ему были поднесены часы, золотые, естественно Буре. Однако Шаляпин подарок отверг, поскольку у него они уже были, подаренные за участие в подобном же концерте. Звезда согласилась принять подношение только после того, как часы были украшены рубинами и бриллиантами, а их стоимость при этом увеличилась в три раза. Можно было смело исполнять со сцены «Дубинушку», рассматривая это как протест против царящего гнилого режима. Когда гнилой режим приказал долго жить и Шаляпин, и владельцы марки «Павел Буре» эмигрировали в Европу.