Кондитерская Вольфа и Беранже. Закат солнца русской поэзии. Именно отсюда 27 января 1837 г. в сопровождении Данзаса, Пушкин отправился к месту его последней дуэли. Наивный секундант кидал по дороге пули в снег, надеясь, что кто-то их заметит и предотвратит трагедию.

Кризис классицизма

Владел зданием Конон Котомин, бывший крепостной князя Куракина. Архитектор Стасов перестроил дом, согласно господствовавшей тогда архитектурной моде. Именно здесь мы можем наблюдать кризиса классицизма. В городе с постоянным дефицитом солнца, зодчий перекрывает окна колоннами. Колонны прекрасны с эстетической точки зрения. С точки зрения функциональной, они попросту заслоняют свет.

Первый в медиа

«…гораздо легче прослыть великим писателем в кругу друзей и родных,.. нежели на литературном поприще в лавках хладнокровных книгопродавцев».

Это камень в огород Пушкина и его коллег по литературному цеху. Автор – Фаддей Булгарин, фамилию которого в советское время было принято употреблять исключительно с негативным оттенком.

Он жил на Невском, 18 в 1822-1824 гг., здесь же издавал “Литературный листок”. Сейчас бы его назвали прислужником власти, поскольку он информировал кого надо о чем надо и писал верноподданнические статьи.

Между тем Булгарин выпускал «Северный архив» — первый в России журнал, посвященный истории, географии и статистике. Он, совместно с Гречем затеял «Северную пчелу» — первую частную газету, где обсуждались вопросы политики. Плюс первый театральный альманах, ну и конечно же, первый приключенческий роман «Иван Выжигин», пользовавшийся колоссальным успехом у простой публики, на которую Булгарин и ориентировался. Он же первым осознал силу рекламы.

Булгарин

PR-король

Его называли королем Гостиного двора, поскольку в своих заметках, которые сейчас назвали бы черным пиаром, он мог от лица вымышленного персонажа подорвать репутацию той или иной лавки. Но стоило купцам сделать Булгарину подношение, и тон статей заметно менялся.

Так же Булгарин вел себя и по отношению к магазинам. «Знают ли наши читательницы и читатели, что французские перчатки, особенно лучших сортов, скоро вздорожают. Это верно, потому что на них положены большие пошлины. Советуем запастись ими и уверяем наших читателей, что они нигде не найдут их лучше и дешевле, как в том же Итальянском магазине».

Или вот про портного по фамилии Кан: «Природа не дала вам талии, ступайте к господину Кану, он даст вам талию своей работы».

Булгарин VS Пушкин

Видок Фиглярин. Так назвал Булгарина Пушкин.

«Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома».

Это ответ на откровенно расистский выпад в сторону поэта. 7 августа 1830 года Булгарин написал в своей заметке: «Один из предков его был негритянский принц, тогда как дознано, что этот “принц” куплен был пьяным шкипером в одном из портов за бутылку рома».

Пушкин не остался в долгу:

«Говоришь, за бочку рома,
Незавидное добро.
Ты дороже, сидя дома,
Продаешь свое перо» .

Действительно, перо продавалось, недаром Вяземский писал:

Устроив флюгер из пера,
Иной так пишет, как подует:
У тех, на коих врал вчера,
Сегодня ножки он целует.

В отличие от Пушкина, которого оплакивала вся страна, смерть Булгарина прошла незамеченной.

Рок Достоевского

Данный адрес стал роковым и для Достоевского. Именно здесь весной 1846 года, зайдя вместе с поэтом Плещеевым посмотреть свежие газеты, он впервые встретился с Буташевичем-Петрашевским. Финалом этого знакомства стала каторга. И примерно в это же время почти каждый день в поисках свежей прессы навещал кафе еще будучи студентом Чернышевский.

Вина шпанские

Поскольку в первой половине XVIII в. здесь была морская слобода, то близлежащие дома оккупировали торговцы допингов, необходимых для покорителей морей. В 1739 г. иноземец Октавий Бартоломей Герцен продавал в доме, стоявшем на этом месте «разные водки наподобие гданских водок зделанные, лучшие сорта фляжки по 90 коп., а целый ящик 43 рубля, в котором 50 фляжек, да у него же продается недорогою ценою разных сортов, а именно Шпанское, Алеканти и другие хорошие виноградные вина»…

Стасов