Если историки Ключевский и Костомаров считали, что Санкт-Петербург построен на костях, то вот это здание построено на соли и металле.

Золотое дно

Сколько в наше время стоит соль? Копейки. Сколько она стоила несколько веков назад? Адские деньги. Соляной бунт, соляной налог, во Франции он даже имел собственное название – габель. Одни только эти исторические термины наглядно показывают ценность данного продукта для всех слоев населения. В отсутствие электричества, а соответственно холодильников, остро вставала проблема сохранения продуктов питания. Были, конечно, погреба со льдом, так называемые ледники. Но они не всегда спасали. Поэтому мясо, рыбу, овощи для их сохранности предпочитали солить. Можете себе представить, сколько для этого нужно было соли. Ее добыча была золотым дном. И вот с этого дна на самый верх, в стратосферу дворянства, поднялись Строгановы, изначально мужики солевары, а в итоге одни из самых богатых аристократов Российской империи.

Александр Строганов

Сергей Строганов

Бефстроганов

Придворный архитектор абы для кого строить не станет. Со временем дворец врос в землю, поскольку уровень города постоянно поднимался. Изначально он был, как из Зимний дворец, желтым. И уж если на постройку этого здания был ангажирован сам Растрелли, то можно оценить высокий статус его владельца Сергея Григорьевича Строганова по прозвищу око слепых и нога хромых за то, что он оказывал помощь нищим и убогим.

Повара и домохозяйки поблагодарят его сына, Александра за одноименное блюдо, которое либо вообще не имеет к нему никакого отношения, либо было изобретено для лучшего пережевывания и усвоения, или для того, чтобы его было удобней делить на порции. Ведь у Строганова был так называемый открытый стол.

Вы идете по Невскому, у вас разыгрался аппетит. Необязательно, что вы дворянин, достаточно того, что вы прилично одеты. Тогда вы можете зайти во дворец и отобедать вместе с хозяином и такими же прихлебателями. Поэтому о Строганове говаривали, что он свое состояние проел, хотя Екатерина II презентовала его как человека, который всю жизнь пытается растратить все свои финансы, да не знает как. На самом деле он знал, поскольку наследнику остался долг в 3 млн. рублей — гигантская сумма по тем временам.

Отечественный продукт

Но деньги ушли не только на обеды. На известном портрете действительного тайного советника, президента Академии художеств графа А.С. Строганова кисти Александра Варнека мы видим нашего героя у себя во дворце, а в окне купол Казанского собора. Его вообще-то должен был строить шотландец Чарльз Камерон. Строганов же продвигал идею о том, что главный на тот момент храм столицы должен стать продуктом отечественного производства. Не только материалы должны быть из России, но, что главное, зодчий должен быть русским. И такой зодчий по фамилии Воронихин у Строганова имелся. Но вот проблема, он был бывшим крепостным. Строганову удалось протащить кандидатуру Воронихина, которую Павел I и одобрил. Есть анекдот о том, что граф во время обеда заявил императору, что «нам не нужны чужеземные таланты, у нас есть все свое» «Да, — ответил Павел, — тогда налейте-ка мне мадеры».

Растрелли

Павел I

Без семьи

Семейная жизнь у графа Строганова не заладилась. С первой своей женой Анной Воронцовой граф разъехался спустя четыре года после свадьбы. Когда она умерла, он женился повторно на Екатерине Трубецкой. Вместе они посетили Париж, где Вольтер, глядя на графиню, воскликнул: «Ах, сударыня, какой прекрасный день сегодня: я видел солнце и вас!»

В столице Франции у четы родился сын Павел и дочь Софья. Но это не спасло брак, который фактически распался по возвращении в Россию: Трубецкая сбежала от Строганова в Москву к бывшему фавориту Екатерины II Ивану Римскому-Корсакову. Граф поступил более чем благородно: дал развод и даже купил на имя бывшей супруги дом на Тверском бульваре по соседству с имением ее нового возлюбленного.