В здании, которое сейчас располагается на Невском, 14 столы не прыгали. Зато они резвились в доме, который когда-то стоял на этом месте.

Верхом на стульях

«…пишут мне, что молодой человек садится на кресло, поджав ноги, и кресло начинает скакать по комнате, — и это в Петербурге, в столице! Да почему же прежде никто не скакал, поджав ноги в креслах, а все служили и скромно получали чины свои?». Это отрывок из «Дневника писателя» Достоевского. Федор Михайлович саркастически говорит о входящем в моду спиритизме. Его практикуют даже светила науки. Два университетских профессора: зоолог Вагнер и химик Бутлеров устраивают сеансы общения с духами и печатают свои впечатления в «Ребусе» — рупоре отечественного спиритизма, где, кстати, публиковался и поэт Брюсов.

Журнал издавался отставным капитаном 1-го ранга Виктором Ивановичем Прибытковым, который жил в доме №14 по Невскому проспекту. Именно здесь его супруга Елизавета Дмитриевна как-то услышала таинственные стуки, интерпретировав которые она поняла, что общается с умершим слугой их семьи.

Духи сообщают

С подобного происшествия началась слава Кэт и Маргарет Фоке, двух сестер из города Хайдевиль в штате Нью-Йорк, которые в 1848 году начали перестукиваться с духом убитого мистера Силитфута, и прославились на всю Америку. Теперь они считаются основателями спиритизма. А господа Прибытковы прославилась на всю Россию, издаваемый ими журнал этому только способствовал. Он выходил с 1881 г. и конец ему положила только революция.

В доме №14 вертелись столы, являлись духи Пушкина и Наполеона, Лермонтова и Гоголя. Протоколы об этом исправно печатались в «Ребусе». И ведь верили. Собственно, некоторые верят до сих пор. Автор этих строк пытался читать в Публичной библиотеке дивное издание. Надолго не хватило.

Конец «Ребуса»

После того как Достоевский побывал на медиумическом сеансе у Александра Аксакова, которому мы обязаны появлением термина «телекинез», он написал: «…Я думаю, что кто захочет уверовать в спиритизм, того ничем не остановишь, ни лекциями, ни даже целыми комиссиями, а неверующего, если он только вполне не желает поверить, — ничем не соблазнишь».

Дом, где когда-то располагалась редакция «Ребуса», ликвидировали, и с 1915 по 1939 года на Невском, 14 был пустой участок. В 1917-м грянула революция, получилось что один дом снесли, а новый построить не успели.

Прибытков

Неосуществленный проект Щуко

Здание, которое стоит сейчас, было возведено в 1939 году меньше чем за два месяца для школы №210 по проекту архитектора Б. Р. Рубаненко (при участии Б. В. Дмитриевского). Это был рекордный срок строительства. Своими формами оно отдаленно напоминает проект выдающегося мастера неоклассики Владимира Щуко. Дело в том, что до революции здесь должно было появиться Петроградское отделение Московского банка. Его массивные аркады и неоренессансный фасад рифмовались бы с аркадами и фасадом дома Вавельберга и задавали бы “итальянский” тон данной части проспекта.

Опасная сторона

Внимание туристов, попадающих на Невский проспект, привлекает надпись «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Оказавшись в любом городе, важно понять, где север, где юг. Это упростит ответы на многие вопросы. Например, почему именно эта сторона Невского была наиболее опасной во время Великой Отечественной войны? Дело в том, что снаряды прилетали с юга, с Пулковских высот, где располагались немецкие батареи. Природная возвышенность, довольно редкая для Северной столицы, позволяла вести точный огонь по городу, который был как на ладони. Соответственно, наиболее опасной была северная сторона проспекта, называемая также солнечной. Надпись на фасаде дома №12, напоминает нам о том, что во время блокады люди погибали не только от голода. Она была восстановлена в 1962 г. по инициативе поэта М. А. Дудина, а при школе, находящейся во дворе, создан музей «Юные участники обороны Ленинграда».