Милорадович Храбренович. Так называли Санкт-Петербургского генерал-губернатора Михаила Андреевича Милорадовича, жившего некогда по адресу Невский, 12 Занимал он верхний четвертый этаж, что по тем временам считалось не comme il faut: в свете считалось неприличным подниматься выше второго этажа. Про живущего там могли сказать, что он “чердачничает”.

Битвы любовные и не очень

Хотелось бы для стройности повествования написать, что именно отсюда Милорадович отправился на Сенатскую площадь, но нет. Утром 25 декабря 1825 года он обитал уже по другому адресу. Откуда сначала поехал к своей пассии – балерине Екатерине Телешевой, солистке петербургского Большого театра. Михаил Андреевич одерживал победы в военных сражениях, Телешева одержала победу в сражении любовном, выиграв битву за Милорадовича у своей конкурентки танцовщицы Веры Зубовой. И вот генерал-губернатор cидит у своей балерины, пьет чай, и тут ему сообщают, что на Сенатской площади бунт, выведены войска. Он тут же отправляется на место событий. Милорадович пользуется заслуженной популярностью в армии и намеревается своим словом решить проблему. Это почти удается. Солдаты начинают колебаться. И тогда сначала князь Евгений Оболенский протыкает штыком Милорадовичу голень, а затем Петр Каховский стреляет в него из пистолета. Ничтожный катышек, как назвал Милорадович пулю, он переварить не смог.

Милорадович

Телешова

Без царапины в бою

Злая ирония. Любимец Суворова, Мишенька, в более чем 60 сражениях не получил ни царапины. Только в Италийском походе под ним было убито три лошади. На бой выходил как на званый пир. Так по крайней мере свидетельствовал его адъютант Федор Глинка. Милорадовича сравнивали с главным пижоном французской армии – маршалом Мюратом. Такие же яркие наряды, служившие прекрасной мишенью для противника, такое же пренебрежение к смерти. Храбрец Ермолов как-то сказал ему: «Надобно иметь запасную жизнь, чтоб быть везде с вашим превосходительством!» И вот поди ж ты. Его превосходительство погибает в столице российской империи от руки русского дворянина.

Деньги — сор

Многие историки представляют генерал-губернатора веселым сумасбродом, жившим в долгах как в шелках. Это правда, но раскрывающая только одну сторону его жизни. Он много тратил, поскольку мало кому отказывал, а еще любил закатывать во время войны балы в честь взятия того или иного города. Уже будучи капитаном, Милорадович, приехав без гроша к своему отцу и получил за такое мотовство от родителя розгами по филейной части. Русские войска в Париже. Милорадович просит Александра I выдать ему жалование за три года вперед. Через месяц этих денег нет. 1813 год. Сражение под Кульмом. Блестящая победа. Царь жалует 50 000 рублей. Через неделю этих денег нет, они истрачены на пиры и розданы нижним чинам. 1815 год. Милорадович продает часть имения — 400 крепостных. 89 000 сразу же идут в оплату долга. И так далее.

Русские в Париже

Сражение под кульмом

Милость начальника

«Меня слезы не трогают, я видел кровь», — так ответил герой войны матери актера Каратыгина, которая пришла сюда на Невский, 12 с просьбой вызволить сына из тюрьмы. За Каратыгина в итоге вступились театральные воспитанницы, против чар этих просительниц генерал-губернатор устоять не мог. Сюда же, на Невский, 12, на ковер к начальнику был вызван Пушкин за его дерзновенные стихи. Предварительно он осведомился у Федора Глинки, как ему себя вести, и тот посоветовал ничего не утаивать и быть предельно  откровенным. Александр Сергеевич честно признался, что все сжег, но готов написать по памяти. И написал. А граф читал и смеялся. И объявил ему прощение. Царь был в шоке. Он-то думал, что поэта пошлют в Сибирь или на Соловки. Но, благодаря Милорадовичу, Пушкин отделался ссылкой на юг. 1820 год. Пожар в Царскосельском дворце. Пожарные прибывают за 15 минут, небывалый рекорд для того времени, а ведь они в подчинении генерал-губернатора. Он лично руководит тушением огня. 1824 год. Ужаснейшее наводнение. Милорадович организует спасательные работы и на одной из лодок участвует в спасении горожан. “Со сна идет к окну сенатор и видит – в лодке по Морской плывет военный губернатор”. Это из черновика «Медного всадника». Упомянутый здесь военный губернатор – Милорадович.

“Ах, эти ножки”

После смерти своего высокопоставленного почитателя балерина Екатерина Телешева, как мы уже знаем, сошлась с Афанасием Шишмаревым, владельцем дома №3 по Невскому проспекту. Телешева родила ему пять детей. А ведь за ней ухаживали многие. Например, Грибоедов, посвятивший ей следующие строки:

И вдруг — как ветр ее полет!
Звездой рассыплется, мгновенно
Блеснет, исчезнет, воздух вьет
Стопою свыше окрыленной…

Очень напоминает пассаж другого Александра Сергеевича «То стан совьет, то разовьет и быстрой ножкой ножку бьет». Это про балерину Авдотью Истомину. Но про нее, про Грибоедова и про его дуэли мы поговорим возле следующего дома №13.

Дамский универмаг

Незадолго до Первой мировой войны дом, где некогда проживал Милорадович, был снесен. На его месте по проекту зодчего В. И. Ван-дер-Гюхта было возведено здание для филиала Московского банкирского дома «И. В. Юнкер и К°». После революции оно было национализировано, и здесь с 1934 г. размещалось Управление текстильными предприятиями Ленинграда. 9 июня 1934 г. «Ленинградская правда» писала: «Сегодня на проспекте 25 Октября открывается дамский универмаг. В этом магазине от всех граждан будут свободно приниматься индивидуальные заказы на верхнее платье, костюмы, пижамы, халаты, белье, блузы. Все изделия будут изготавливаться из высококачественных материалов. При заказе уплачивается 60% стоимости». Следует обратить внимание на название Невского проспекта — 25 Октября, а также на словосочетание “дамский универмаг”. Товарищи-женщины опять стали дамами.

Сенатская площадь

Сенатская площадь