Ленин у зубного

16 ноября 1970 г. Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся постановил взять под охрану дом №108 по Невскому проспекту, как одно из зданий, связанных с жизнью и деятельностью В. И. Ленина.

Дора Двойрес-Зильберман

В постановлении было сказано: “В этом доме, в зубоврачебном кабинете, была одна из явочных квартир ЦК и ПК РСДРП. Здесь в апреле-мае 1906 г. состоялся ряд встреч В. И. Ленина с сотрудниками большевистских газет и журналов и с другими партийными работниками”.

Кабинетом владела Дора Израилевна Двойрес-Зильберман. Царское правительство отличалось стойкой позицией по отношению к евреям — держать их под жестким прессом. Антисемитизм был фактически государственной политикой, и будь царь мудрее, то мог бы из инородцев сделать не врагов, а союзников, как это произошло при большевиках. Но Николаю II были не присущи необходимые качества государственного руководителя.

Французский посол в России Жорж Луи писал: «„Черная сотня“ правит страной, и правительство слушается ее, ибо знает, что император склонен ей симпатизировать». Самодержец был членом «Союза русского народа» и всячески покровительствовал тем, кто исповедовал «политику гостиного ряда», как называл ее Витте. Поэтому дантист по фамилии Двойрес-Зильберман охотно шла навстречу революционерам, предоставляя им помещение для тайных встреч.

Видные партийцы

Встречаться было с кем: с одним из первых дипломатов будущей советской республики Вацлавом Вноровским, застреленным в 1923 г. Морисом Конради. Изначально он планировал убить посла СССР в Англии Леонида Красина, но в итоге убил Вноровского.

Ленин также встречался в этом доме и с Красиным. Он в тот момент руководил Боевой группой при ЦК РСДРП, параллельно являясь одним из ведущих инженеров в компании «Сименс и Шуккерт», став в 1913 г. ее генеральным представителем в России. И все это на фоне революционной деятельности, и даже терроризма: бомбы, которыми была взорвана дача Столыпина, изготовлялись в мастерской под управлением Красина.

Имел здесь тайные свидания с Лениными будущий нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский. Ильич прозвал его «миноносец „Легкомысленный“», но это не помешало Луначарскому сделать карьеру при советской власти. Ровно как и его коллеге по богостроительной теории Александру Богданову, будущему идеологу Пролеткульта и директору первого в мире Института переливания крови. Он, как и все вышеуказанные большевики, виделся в кабинете зубного врача с вождем мирового пролетариата.

Город Ленина

Если пройтись по Невскому, то можно наткнуться на большое количество мест, связанных главным большевиком. В ноябре 1905 г. он проводил заседания редакции газеты «Новая жизнь» в отдельном кабинете ресторана «Палкин» на углу с Владимирским проспектом.

В конце лета 1906 г. бывал в уже описанной нами булочной Филиппова на углу с улицей Рубинштейна (в то время Троицкой). Здесь он встречался с большевиком П.Н. Лепешинским, с которым познакомился в Шушенском и с которым любил устраивать шахматные баталии. «Сидит в застывшей позе над доской, как каменное изваяние, олицетворяющее сверхчеловеческое напряжение мысли, – писал П.Н. Лепешинский. – Ни единый мускул не дрогнет на этом, словно вырезанном из кости, лице, на широких висках которого напряглись синеватые жилки…»

В молодые годы Ленин был активным посетителем Публички, где встречался с местными марксистами. Революционерка Софья Невзорова вспоминала про его «прекрасный лоб», видневшийся из-за груды книг.

В феврале 1897 г. с участием Ленина состоялось совещание социал-демократов в комнате Л. Мартова. Его отец снимал квартиру в доме напротив на углу с Пушкинской улицо. Анна Ильинична Ульянова-Елизарова описало его как нервное и сутолочное.

Ленин и Крупская

Именно на Невском развивались отношения между Лениным и Крупской. Сама она писала: «Зимою 1894/95 годов я познакомилась с Владимиром Ильичем уже довольно близко. Он занимался в рабочих кружках за Невской заставой, я там же учительствовала… Владимир Ильич по воскресеньям, возвращаясь с занятий в кружке, обычно заходил ко мне, и у нас начинались бесконечные разговоры».

Бесконечные разговоры велись на Невском, 97, где Крупская поселилась вместе с матерью после смерти отца в 1893. Как раз, чтобы быть поближе к Невской заставе.