Для начала подкину на вентилятор, чтобы ответить на все острые вопросы. Я — 100% крымнашист. Великорусский, а уж тем более, великосоветский шовинизм тут не при чем. Ответ лежит совсем в иных плоскостях.

Основная претензия людей к Украине после присоединения была та, что она ни копейки не вложила в полуостров. Окончательно и бесповоротно я охренел от обстановки, когда проехался на север Крыма по дороге, где посреди ям периодически встречался асфальт, и когда узнал, что вся торговля и весь общепит на побережье функционирует по принципу ежемесячного заноса денег, кому надо. Никаких разрешений, санкнижек и прочей туфты не требуется вообще.

Это мне напоминало Россию 90-х. И как в 90-е не верилось, что в моей стране от обилия автомобилей людям будет негде припарковаться, и что тут появится интернет-ресурс через который можно сделать 90% вещей без хождения к 6 утра, чтобы занять очередь, так и тогда в нулевых не было никакой надежды на приведение всего этого постсовка к каким-то международным стандартам.

В 2014 я сказал, что крымчане по сути выбирали не между хорошим и плохим, а между плохим и очень плохим. Россия вместе с благами несет и значительную долю геморроя. Но блага все-таки имеются. О чем речь пойдет ниже.

Все эти разговоры, что если бы не отжали, то не было бы санкций и прочего — в пользу бедных. На протяжении истории большие дяди все решали по-своему, а наша страна всегда была крайней, что при царях, что при генсеках, что сейчас. Ничего личного, просто бизнес, и я их за это не осуждаю, так устроен мир.

Если вы пообщаетесь, скажем, с любым профессиональным с лыжником, он вам расскажет, как устроен современный спорт. Однако только Россия не имеет право выходить на Олимпийских играх под собственным флагом.

Учитывая тенденции на Украине, начавшиеся при Кучме, развернувшиеся при Ющенко и достигшие пика при Порошенко, не хочется представлять Севастополь году этак в прошлом без российского флага. Донбасс показался бы детским садом, вопрос базы НАТО был лишь вопросом времени. Лично знаю людей в Крыму, которые были готовы хоть с газовой трубой защищать свою землю от добрых молодцев с вольфсангелем «Азова», некогда украшавшим танки SS-Panzerdivision «Das Reich».

Ситуация с Крымом показала, что в стране, декларирующей путь к демократии, хотят указать, куда мне ездить, а куда нет. Я был в Крыму при СССР, был там при Украине, был при России. И если какой-то популист в Киеве решил, что я не имею на это право, то он может идти на хуй, поскольку это не демократия, а тоталитаризм, пыжащийся там, докуда ему не дотянуться.

Я смотрю на политику трезво. Рейган поставил целью развалить СССР и добился своего. Молодец. Путин поставил целью вернуть Крым. И вернул. Молодец. А эмоции — для диванных воинов в соцсетях, пусть бьются там до потери слюны. Мне бы не хотелось приезжать на курорт, где продавщицам запрещено разговаривать на русском.

А теперь для всех поклонников «Монти Пайтон» for Something Completely Different.

Мои удивления от Крыма начались с дорог. А конкретно с той, про которую я писал выше. Когда я проехался по ней на следующий год, то не узнал своих ощущений. Затем аэропорт. Я помню его предыдущую сельскую модификацию. Теперь это пик цивилизации. Но контрольный выстрел в голову случился прошедшим летом, когда я побывал в Ялте.

Сложилось впечатление, что туда прибежали ноги Собянина, и куда они ступили, там из дерьма проросла комфортная среда обитания. Я ходил и спрашивал у своей коллеги из Ливадийского дворца: «Вот этот бульвар, это же недавно обустроили? А вот эти когда поставили скамейки? А эти качели? А эти павильоны?» И выяснялось, что да, все свежак.

Я попал в какое-то иное измерение. Это была такая мини Москва на берегу Черного моря. Мне страсть, как захотелось приехать сюда зимой. И вот в феврале я эту страсть удовлетворил.

Начало не предвещало ничего хорошего. Перед самым вылетом я дернул спину и с трудом мог надеть носок. Рейс задержали на 4 часа, потому что в Симферополе был снегопад. Из Москвы туда вообще никто не улетел. Прежде чем сесть, мы еще кружили минут сорок, пока под нас расчищали полосу. Я думал, что сдохну, поскольку спину ломило уже не на шутку.

Чувак, у которого я забронировал машину, уже уехал домой и приезжать не собирался. Я посмотрел по карте, он был недалеко, но такси до Симфика в аэропорту можно было нанять только у барыг, все телефоны в интернете молчали. В итоге мы скинулись с какими-то парнями и уломали барыгу поехать за тысячу на два адреса.

Машина моя стояла под слоем снега, я даже не спрашивал про зимнюю резину. Когда мне ее передавали, хозяин сфотографировал панель на предмет уровня бензина. Обычно ты берешь машину с полным баком и должен вернуть так же. Здесь была только четверть. Я спросил, а если я верну больше, на что получил ответ, что нежелательно, лучше как-то попасть вот в этот объем.

В Ялту решил не ехать, поскольку уже ночь на дворе, а снять номер в ближайшей гостинице, которая оказалась весьма достойной. Не буду описывать, как я добирался туда без шипов.

На следующий день в окно светило солнце, что было уже плюс. Я залез в переписку с давней крымской знакомой, которая некогда рекомендовала мне массажиста, и прикиньте, ее кабинет был на той же самой улице.

И вот я на трассе. Все заиньки, едут прям 60 км/ч. Иногда позволяю себе разогнаться до 80. Таких дисциплинированных водителей на маршруте до Алушты я не помню. Вот что резина летняя делает в ситуации, когда после +13 вдруг 0 градусов.

А в Ялте… А там не было снега. Вообще. Я снял какой-то угол за 2000 руб в сутки с видом на 10 000, с огромной террасой, где делал по утрам комплекс тай дзи. Как только я туда приехал, то понял, что моя цель — провести следующую зиму в этом городке.

Людей не сказать, что нет, но очень мало. В СПА, которое подороже, во всем комплексе было человек 8. В котором подешевле, человек 20. А там бассейны на открытом воздухе. Над одним нависает сосна, и вот ты плаваешь в подогретой морской воде с видом на звезды и ОДИН! Иногда заплывет пара человек, побарахтается, и обратно в бани. А я наяриваю положенные мне 45 минут.

Жил рядом с Массандровским парком, и когда решил пробежаться, то испытал оргазмический подъем сил. Причем, это прям идеальные фитнес нагрузки, немного наверх, потом вниз, а вокруг божественные ливанские кедры и прочая флора. Идеальная подготовка перед походом в горы. И главное, да-да, парк почти пустой.

А местные ежатся. Им, сука холодно. +2, видите ли. То ли дело в Питере -25. И вообще про местных.

Добрая половина жителей крымского побережья — ленивые и алчные. Это чувствуется каждый раз, когда ты туда приезжаешь летом, и когда на тебя смотрят как на дойную корову, которая обеспечит им жизнь на год вперед. Сдается каждый топчан, и если смотреть на Ялту с изнанки, то видишь, что многие «номера» сделаны из говна и палок.

Я понимаю, что с работой туго, но хозяйка моих апартаментов приехала на новой Creta. При этом на кухне у нее стоял Fairy. Но внутри был не Fairy, а какая-то субстанция, не мылящаяся и не фига не отмывающая. И я подумал, что должно быть в мозгу у человека, который вместо того, чтобы купить новое моющее средство, заливает туда какой-то шлак, потому что он на 78 руб. дешевле.

В туалете висело полрулона туалетной бумаги, я докупил им целую пачку. И так во всем. На машине, которую я арендовал, был покоцанный «дворник» из-за чего на стекле все время оставалась полоса грязи. Я когда ее сдавал обратно, естественно, с большим объемом бензина, чем требовалось, то сказал, чтобы они на вырученную «прибыль» купили нормальные щетки. Пусть хоть следующий арендатор прокатится с чистой лобовухой.

Но все это компенсируется волшебным климатом, бомбическими видами и волшебными котиками, которых тут уйма и они почти все ручные. Цари были не дураки, и знали, где отдыхать. Я не царь, но тоже теперь это знаю.