Моя никого никогда не устраивающая позиция между алкоголем и спортом, Россией и Западом, коммунистами и антисталинистами, роком и попсой, иронией и пафосом в очередной раз подвисла между самоизолирующимися и теми, кому вообще хоть трава не расти. И, как обычно, в бессонную ночь пришло мне в голову по этому поводу несколько мыслей.

Страна как будто раздвоилась. Одни дома, другие в метро. Можно осудить тех, кто в метро как пособников распространения заразы. Но как вы будете удаленно дом строить? Улицы подметать? Людей оперировать? Самоизолирующиеся — в основном так называемый креативный класс, айтишники, которым и до этого было по барабану, откуда работать, и все в этом духе. Они пострадают в меньшей степени, поскольку наше будущее станет еще более цифровым и виртуальным не только в силу технологического прогресса, а еще и в силу паранойи. Волна кризиса спадет быстрее, чем волна паники и недоверия. Это как гулаг и кэйджиби. Уж давно в Лету канули, а заокеанские гости с мозгами, промытыми ещё при Рейгане, а затем отшлифованными Бушем старшим, реально уверены, что вот оно до сих пор тут, и только ты шагни влево-право, рашн мафия и путинские ассасины тебя тут же мочканут. Теперь это все будет про вирус.

Американцы и до этого, садясь в russian автобус, дезинфицировали все, что только можно, пили исключительно мертвую бонакву и смотрели охуевшими глазами на брабусы с геликами и красивых девушек в мини-юбках, которых в Аризоне али еще в какой жопе США днем с огнем не сыщешь. Да и не в жопе. В Бостоне или в Филадельфии поди найди барышню на шпильках. Ах да, еще у нас снега в июле нет, эта новость уже контрольным в голову шла. Ну а с нынешнего года за каждым кустом будет сидеть коронавирус.

Вторым отделением марлезонского балета проследует мысль, не дающая мне покоя всю жизнь. Почему одни порой жрут, пьют все подряд, гигиена у них на уровне уличного пса, но при этом все норм и никакой заразы. Другие моют руки 8 раз в день, едят продукты ЭКО и умирают от рака. Да, бывает и наоборот, но наоборот как раз логично, а вот это нелогично. Какой-то перст судьбы.

“Испанка” унесла жизнь Натальи Климовой. Умница-красавица, мечтавшая взорвать Госсовет, затем участвовавшая в организации самого жуткого теракта эпохи — взрыва дачи Столыпина, унесшего не один десяток невинных жизней, бежавшая из московской каторжной тюрьмы. И вот она в эмиграции, пришел 1917, а за ним 1918, хотела вернуться на Родину, и пожалуйста. Умерла от гриппа. А главный на тот момент ее воздыхатель не умер. И другие тоже. И ведь хорошо, что умерла. Большевики в отличие от царских гуманитариев, с террористами, пусть и бывшими, на цацкались, эсерам досталось по самое не хочу. Какой там побег из тюрьмы? Из страны бы даже не сгинула.

У АнакондаZ поется “Акуле плевать”, и это правда. Вирусу плевать, какой ты национальности, вероисповедания и что ты ел на завтрак. Но у меня все равно есть ощущение какой-то фаталити, когда одни дохли от дизентерии, а другие жрали немытые овощи. И некой запрограммированности. Чем больше думаешь об опасности, тем более опасной она для тебя становится.

И вот тут мы переходим к третьему отделению нашего спектакля. Я писал ранее, что на фоне умерших подряд нескольких знакомых из моей бурной молодости, я как-то пересмотрел взгляд на смерть. Не то чтобы я ее не боюсь, если вы ее не боитесь, то вы псих, просто как-то я стал к ней морально готов. Очень бы хотелось, чтобы она была быстрой. Или как у французского президента Феликса Фора, умершего по легенде во время минета. У писателя Крусанова в “Укусе ангела” есть прекрасная сцена, как отца главного героя убивают во время секса как раз в тот момент, когда он кончает, успев запустить свои сперматазоиды в нужном направлении. Вот так хочу. Но вряд ли так будет.

Эта моральная готовность появилась еще вследствие тотальной отстраненности от явлений, которые мне раньше казались проблемами. Пиком стал угон моей машины, на что я просто забил хер. Можно называть это дзеном или похуизмом. Мудростью назвать как-то язык не поворачивается, получается как будто с пьедестала вещаешь. Но факт остается фактом. У дитяти будет две квартиры, так что выкарабкается, чай не моя ситуация, когда в 20 лет не знаешь, что будешь завтра жрать. Поэтому можно и туда. Да, еще много чего не сделано, но, как прекрасно выразился Big Lebowski — Fuck it.

Вот я знаю человека, который подробно описал, как он подготовился к вирусу еще задолго до всей этой идиотии: какие перчатки купил, какой обеззараживатель, продукты, то-сё. И теперь все хорошо. Сидит дома. И вот я думаю: а в бане с ним за баб и футбол реально было бы затереть? Ну да, все правильно сделал, респект. Но лучше я короной переболею, чем вот так вот. Лучше пусть у меня еще одну машину угонят, чем я стану вскакивать ночью в холодном поту с мыслью: а закрыл ли я ее?

У меня все гости охеревают, что я никогда не закрываю дверь в квартире, когда я внутри нее: ни днем ни ночью. Я никогда не запираю дверь в гостиничном номере, когда сплю. Да, я знаю все, что напишут те, кто закупил вовремя гречи. Но вот мне так проще.

Понятно что напишут про ответственность за других. “А вот ты, Перец, подумал о…?” Нет, бля. У меня нет думалки. Вот 10 вагонов “Сапсана” подумали? Я ведь никого ни к чему не призываю. И никогда не призывал. Именно поэтому у многих бомбит. Надо ведь четко — эти мудаки, а эти хорошие, кто не согласен, тот пидарас. А когда предлагаешь своей головой подумать, то коллапс. Отсюда и вопросы: а что, собственно, хотел сказать автор? Автор, ребята, хотел сказать, что когда с неба льет — это дождь.