Во время народных гуляний излюбленным досугом наших людей было катание с горок. И не только ледяных. Исследователи отмечают «огромный интерес и любопытство к этому виду развлечений со стороны иностранцев». С начала XIX века подобного рода горки и их модификации стали появляться в других странах.

 

Климат стран Западной Европы, как известно, более теплый, чем климат России. А потому, чтобы с горок можно было съезжать быстро и с адреналином, там к санкам приделали колесики. «Русские горки» устанавливали во всех крупных европейских столицах того времени (особенно в Париже).

В Петербурге тем временем продолжали кататься с горок, сооружая их во многих частях города. Стали возникать «парки развлечений» с другими аттракционами.

Считается, что горки из льда появились в 15 веке именно в России – они стали прообразом нынешних «американских горок». На фотографиях конца XIX века – «американские горки» на Марсовом поле.

А вот патент на изобретение горок, которые мы все знаем, как американские, или точнее «наклонной железной дороги», получил американец Джон Тейлор. Случилось это уже в Америке (1884 год). Позже ЛаМаркус Эдна Томпсон модифицировал первоначальную конструкцию и построил целую сеть этих аттракционов в США.

Презабавный факт: если вбить, скажем, в гугл-переводчик название горок на французском «Les Montagnes Russes», то перевод будет вовсе не «Русские горки». Переводчик даст ответ «Американские горки», можете проверить самостоятельно.

Скриншот перевода в Google Переводчик