Есть расхожее мнение, что гильотину придумал врач Жозеф Гильотен. На самом деле он ее усовершенствовал, сделав нож косым. До этого подобным орудием казнили  в нескольких северных странах, где оно получило название Дева The Maiden, а поскольку преимущественно ее использовали в Шотландии, то The Scottish Maiden.

В 1977 году на голубых экранах английских телевизоров демонстрировался фильм The Man in the Iron Mask, который посмотрел молодой музыкант Стив Харрис, создавший за два года до этого собственную группу и решивший теперь ее назвать Iron Maiden, где сплелось два его впечатления: фильм и механизм для умерщвления, в нем показанный.

Басист Харрис стал легендой не только британского, но и мирового рока, Жозеф Гильотен вошел в историю как один из величайших… гуманистов. Потому что его косой нож облегчал страдание жертвам, которым раньше иногда приходилось испытывать порой нестерпимые муки, когда палач не мог отрубить голову с первого раза. Сначала машину назвали Луизеттой по имени коллеги Жозефа Антуана Луи, так же принимавшего участие в разработке новой конструкции. Но в дальнейшем закрепилось название, которое известно до сих пор.

Интересно, что во время первой казни 25 апреля 1792 г. толпа освистала палача, поскольку все произошло слишком быстро. Народ не успел насладиться зрелищем. Но, поскольку это была эпоха якобинского террора, то зрелищность была достигнута посредством массовости казней.

История французской революции и всего, что с этим связано, ждет вас на экскурсии по Парижу, к которой вы можете присоединиться, связавшись с автором.