Люди обожают быть обманутыми и сотворять себе кумиров. В каждую эпоху тому служат свои средства. Сейчас это медиа, раньше главным инструментом служили памятники, вспомните план Ленинской монументальной пропаганды. И совершенно не важно, есть ли за этой пропагандой хоть капля правды, большинство людей не способно критически анализировать вдуваемую в их мозг информацию, особенно когда они жаждут сладкой лапши на уши. При этом пропаганда не всегда ложь и негатив. Бывает, что как раз нужно донести правду, и вот тут мозг у обывателя окончательно закипает.

Во время своих экскурсий по Парижу я всегда говорю, что Наполеон — это галантный Гитлер. Ни разу не претендую на правильность данного утверждения, это мое мнение. Но как можно из галантного Гитлера сделать отца нации, показала эпоха Наполеона III, когда племянник сотворил из дяди икону, очистив ее от позора всех поражений и многих тысяч невинно убитых. Но и дядя при жизни постарался застолбить место в информационном универсуме.

Вот, например, точка нашего экскурсионного маршрута, — Аrc de triomphe de l’Étoile. Попросту — Арка звезды. Смотришь на нее, и кажется, что Франция покорила весь мир. Такое количество побед: тут тебе и Смоленск, и Полоцк, и Могилев, и Красное.

Нет, правда, ни Бородино, ни Москвы. Но это мелочи. А главное — поразительные барельефы: “Сопротивление 1814 г.” (кому?!?) и “Мир 1815 г.”, что находится у меня за спиной. Такое впечатление, что на страну напали, но доблестные защитники всех победили и, наконец, наступил мир, сторонником которого Наполеон был изначально.

Реальность несколько иная, но кого это волнует, когда такая монументальная красота, затмевающая древнеримские прототипы, возвышается в конце Елисейских полей.

Следующая экскурсия по Парижу состоится в январе 2021 г. Пишите.