Свердлова чтят во Франции. Но не того, которого чтят у нас. И наоборот. Того, которого чтят во Франции, у нас не чтили никогда.

Если вам сегодня понадобится печать, вы берете в руки мобильный телефон, набираете в поисковике нужный запрос и вуаля. Фирма сама вам привезет красивый кругляш с надписью ООО, ИП или что там у вас. А в стародавние времена необходимо было прийти ноженьками cюда, на Большую Покровскую в контору Мовши Свердлова, и он бы вам сделал все в лучшем виде. А если его вдруг не оказывалось на месте, то на подхвате были старшие сыновья — Зиновий и Яков.

Один — будущий французский генерал, в арсенале которого имелось более пятидесяти правительственных наград. Другой будущий глава правительства новорожденной советской республики.

А так посмотришь на этот скромный домик, и не догадаешься, что здесь началась драма не только семейная, но и государственная. Ведь если пройти чуть дальше по улице, то можно встретить памятник Якову Свердлову, а вот памятника его брату по фамилии Пешков вы никогда не найдете. А любой нижегородец знает, кто был главный Пешков. Казалось бы, причем тут Горький.

Первым революционными идеями увлекся как раз-таки Зиновий. Да так, что заразил ими собственного отца. Папа иногда оказывал подпольщикам ценнейшую услугу по печатанию листовок. Об этом просила главная звезда Нижнего Новгорода. Молодой Максим Горький, перед которым гравер Мойша Свердлов благоговел. Буревестник революции частенько заглядывал на Большую Покровскую и заприметил умного и смекалистого Зину. Ну а тот, конечно же подпал под обаяние молодого писателя.

И даже последовал за ним в ссылку в Арзамас, где попал на импровизированный кастинг. Горький знакомил Немировича-Данченко с пьесой “На дне”, роль Васьки Пепла читал Зиновий, и режиссер вдруг увидел перед собой подающего надежды актера, предложив тому отправиться в первопрестольную. Свердлов последовал совету. Но была одна проблема. Для лиц иудейского вероисповедания в Москве был установлен жесткий лимит на проживание. Что делать? И тогда Максим Горький советует юному другу это самое вероисповедание сменить.

Зиновий Свердлов принимает православие, а вместе с ним фамилию его крестного отца — Алексея Максимовича Пешкова. В ряде книг и документальных фильмов говорится о том, что отец, узнав о об этом, проклял сына. Только как он мог его проклясть, если сам перед этим стал православным, конвертировашись из Мойши в Михаила.

А вот Яков веру не менял.

И если посмотреть на фото 1904 года, лапочка-ботаник. Однако этот милейший мальчик организовывает на Урале забастовочное движение, учится боевому делу у дружинников, создает и возглавляет екатеринбургский совет народных депутатов. Человек с железной волей, выдающимися по современному говоря менеджерскими способностями.

Зиновий меж тем по совету все того же Горького, чтобы не попасть под военный призыв и не отправиться на русско-японскую войну, бежит за океан, где в совершенстве осваивает английский язык.

Из Америки он переправляется к своему крестному отцу на Капри, но со временем их взгляды на революцию расходятся, вследствие чего расходятся и жизненные пути. Зина уезжает во Францию, и чтобы натурализоваться, в начале Первой мировой войны поступает в иностранный легион. В Верденской мясорубке пулеметная очередь фактически срубила ему руку. Но он умудрился сам добраться до госпиталя. В своей книге “Звуки горна: жизнь в иностранном легионе”, он написал, что сестра, увидев его состояние, сказала, что этот не выживет.

На что ПешкОв, теперь его фамилия произносилась по-французски с ударением на последний слог, ответил:

“А может стоить попробовать?”

И согласился на ампутацию. Вот какая может быть жизнь у однорукого мужчины? Если захотеть, то насыщенная.

Зиновий Пешков вернулся в армию и стал военным переводчиком, уехав в США, вот тут-то и пригодился английский язык. Еще больше пригодился русский. После февральской революции его отправили вместе с дипмиссией в Россию. Здесь он был свидетелем октябрьской революции, одним из предводителей которой стал его родной брат Яша. Но Зина большевистскую власть не принял и общаться с братом отказался наотрез.

Нижегородец Яков Свердлов стал проклятьем царской семьи и национальным героем советских людей. Кинематограф, филателия, топография, монументальная скульптура, везде можно найти его след. Крупнейший промышленный город был назван его именем.

Он умер от испанки.

Так называлась эпидемия гриппа, скосившего десятки миллионов людей во всем мире. Неизвестно, как складывались бы в будущем его отношения с Иосифом Сталиным, с которым он одно время коротал ссылку. Яшин младший брат Венечка был расстрелян в 1938 году как троцкист. Так что Свердлов умер рано и, скажем честно, вовремя. Отсюда тотальная героизация.

А вот Зиновий Пешков служил главой французской дипмиссий в Китае и Японии. Помимо английского и арабского, он овладел еще китайским и японским. Несмотря на свое увечье, он был мечтой женщин и если посмотреть на одно из его фото, то на вас глядит без пяти минут Фреди Меркюри.

Во время второй мировой был правой рукой Шарля де Голля.

Дожил до 1966 г, умерев в почете и славе как герой Французской республики. Вот так, одна страна, один город, одна семья, один адрес, а какие разные векторы развития судеб. Воистину, богата земля нижегородская сюжетами для кинофильмов и сериалов.