Месье Гоблин знает, как на самом деле следует переводить слово fuck с англо-американского на велико-могучий. Если хотите узнать, как на самом деле изъясняются персонажи голливудских экшенов, то смотрите фильмы с его переводами. А если вас интересует, как убить две недели на Мальдивах, то читайте заметки Гоблина о тихоокеанском отдыхе на малюсеньком острове, где комары не кусают, поскольку отсутствуют, а акулы нападают исключительно на рыб. Беседовал с маэстро гид Павел Перец.

Проплешины в океане

Раньше я все предпочитал путешествовать в активном режиме. Старался как можно больше мест увидеть. Но в последнее время из-за напряженного рабочего графика захотелось такого вот идиотского лежачего отдыха. Чтобы ничего не делать, а только валяться на солнышке.

Место искал по принципу максимального уединения. Чтоб было как можно меньше соотечественников, чтобы никакого шума, чтобы никто не мешал и не раздражал.

Выбирал сам, никого не слушал. Благо, есть Интернет, где на форумах всевозможных сайтов можно почерпнуть массу информации, и, прочитав двадцать-тридцать отзывов, понять, что, где и как. В итоге, порыскав в мировой паутине, я остановил свой выбор на маленьком, неприметном южном острове. Остров крохотный, площадью, наверное, 150 на 50 метров. Мальдивы вообще там мелкие. Летишь на самолете и видишь в иллюминаторе проплешины в океане – это и есть острова.

Девушки бывают разные

Путевку купил не из дешевых – 2000 баксов за 12 дней. Поехал в аэропорт «Пулково», сел на самолет авиакомпании «Трансаэро», который, естественно, никуда вовремя не полетел. Рейс был задержан на весьма внушительное время, а поскольку и лететь еще 9 часов, то один день я на этом потерял. Ну, народ наш, конечно, как обычно! Жрут, пьют, на пол все швыряют. Еще в самолет не сели, а начали уже выпивать и гримасничать. Люди все-таки у нас дикие.

Прилетели ночью. Вылезли. Жарища где-то за 30º, а мы из самолета в шубах вылезаем! Но поскольку вокруг океан и ветерок дует, то климат переносится нормально.

Местные жители все очень маленького росточка. Непонятно даже почему. Женщины местные просто крошки. Маленькие и тоненькие: подростки в стадии формирования. Смотришь и плачешь! Наши туристки, девушки под метр восемьдесят возвышались над ними как великаны.

Всех отдыхающих развозили по отелям на катере. Катер с виду невзрачный. Народ, конечно, и тут себя показал: «Вот, нам обещали скоростной катер, а здесь корыто! Нас сейчас от запаха солярки стошнит!» А катер могучий, два японских мотора, как понесся, словно торпеда! Наши еще больше развопились, на сей раз уже от страха, видимо.

В мире «Баунти»

Привезли на остров. Темно. Ночь. Пальмы лампочками освещаются. Поселили в домиках. В каждом домике четыре номера. Два на первом этаже, два на втором. Номера солидные, просторные. Душ, кондиционер, кровать, телевизор.

Утром продрал глаза, побежал есть. Подъем ранний в 7 утра, а по-нашему в 5. Ресторан, стилизованный под избы аборигенов.

Кормят…Нашим людям, естественно, все не понравилось, а мне как бывшему военному сложно не угодить. Еда – она и есть еда. Я ем все. Понятно, что картошка у нас и картошка на Кубе немного отличается на вкус. Но все равно это картошка. Хотя некоторые продукты, конечно, специфичны. Например, арбузы совершенно другого вкуса, чем наши, и небольшого размера. В изобилии папайи. Наелся, напился и побежал к морю. На пляже вообще… ну как в рекламе «Баунти». Песок белый, море синее, небо синее, пальмы зеленые. Кругом магнолии цветут. Запах как в сказке. И температура воды где-то 27º. Как раз то, что надо: освежает и залезать в нее не холодно. Вода прозрачная. На глубине 5-7 метров все видно. От белого песка отражаются солнечные зайчики. Неописуемо!

«Прожарка» Гоблина

Много было итальянцев. Им по вечерам какие-то театральные постановки устраивали. Каждый вечер их массовики-затейники чего-то придумывали. Итальянцы на редкость воспитанные оказались. Даже не кричали, как обычно, говорили вполголоса. Лежишь себе на солнышке, рядом с тобой народ тихо по-итальянски переговаривается. Красота! Итальянцы все жутко загорелые. А я человек во всех смыслах слова белый. И сгорел за 2 дня основательно. Средств защитных от солнца я, конечно, набрал достаточно. Но не учел, что когда плаваешь, крем смывается. А поскольку плавал я спиной кверху, то спина и сгорела. На пляже магазин находился. На пальме вывеска «бутик». Там всякие магнитики на холодильники, тапки, футболки продавались. Рядом ювелирными украшениями приторговывают. А еще там есть средства от ожогов. Я и прикупил флакончик, считая, что у них явно лучше. Так и оказалось.

Вообще, по поводу того, что солнечные ожоги стоит лечить сметаной или там маслом, это все бред полный! Солнечный ожог – это прежде всего ожог! И лечить его надо как ожог.

Водный мир

Первое, что поразило – никаких комаров. Никаких насекомых. Правда, есть муравьи. Но аборигены с ними активно борются: поливают специальными жидкостями все дорожки. По ночам птицы за окном все время орали, причем, орали они как-то так уныло, всю ночь меня изводили. В какой-то момент обнаружил огромных летучих мышей размером с собак. Летают они медленно, как упыри. Из живностей еще видел местных цаплей. Ящерицы бегали. И кучи крабов на берегу.

В принципе, можно было взять напрокат яхту или катамаран и плавать хоть целый день с острова на остров. Но мне ласт, маски и трубки вполне хватило, поскольку я в детстве именно таким образом и плавал. Поэтому на острове я все исследовал самостоятельно. Отплывешь немного, туда, где обрыв и наблюдаешь живность! «Селедки» немыслимые стадами плавают. Все разноцветные. И человека не боятся. Наоборот, наглые. Одна даже за ногу меня укусила. Но кораллы странные, какого-то гнусного цвета.

Были у меня под водой две «важные» встречи. Первая со скатом. Я пытался в него камни кидать, но они под водой не летают. А над водой если кидать, то не попасть: глазомер не тот. Но все-таки два раза я ему по башке угодил. А рыбы они же тупые! Он себе лежит на месте, глаза таращит и не уплывает. У ската в хвосте шипы. Ядовитые и опасные. Умереть, может, и не умрешь, но здоровья себе не добавишь. Я развернулся (настроение плавать с ним пропало) и тут прямо передо мной еще один скат проплывает! Еще огромней! В этот день я до вечера купаться не ходил.

Второй раз акулу видел, с два метра где-то. «Выражение лица» злобное. Местные говорят, что их акулы не опасны и питаются только рыбой. Но я от нее сбежал, хотя она моей персоной и не интересовалась.

Когда отдыха мало

Массовых развлечений на острове никаких. Я, зная об этом, взял с собой ноутбук, кучу фильмов и устраивал себе непрерывный кинозал. Интернета нет, но это и хорошо.

Телефон выключен. Никто не трогает, не мешает.

Съездил в их столицу. Осмотр всех достопримечательностей занимает не более 15 минут. Столица маленькая, называется Мале. Мечети меня особо не поразили, я не любитель подобных зрелищ. Но зато впечатлил местный рыбный рынок! Они там морских гадов драконят такими, не ножами, а саблями, так искусно рыбам позвоночники вырывают! И рыбы прикольные, и расправляются с ними крайне быстро и ловко.

По окончании отдыха я понял, что 12 дней мало. В советские времена в санатории на 21 день отправляли. И не зря. Неделя на то, чтобы от работы отвыкнуть. Еще неделя, чтобы привыкнуть к безделью. И последняя неделя, чтобы нормально отдохнуть. А за 12 дней только в себя начинаешь приходить, а тут вдруг бац – и улетать.

 

P.S. Если у вас есть желание отдохнуть не на пляже, а пешком по городам Европы и России, посетив авторские экскурсии в Петербурге, Москве, Иванове, Нижнем Новгороде, а так же Берлине, Париже, Вене и Праге, пишите гиду Павлу Перцу через форму обратной связи на этом сайте.